Что лучше VDS сервер или хостинг для новостного портала?

хостинг для новостного портала

Главное отличие новостного портала от обычной газеты с новостями в том, что он воспринимается читателем совсем по-другому. В отличие от новостного сайта, печатное издание не может зависать, долго загружаться, или же вовсе не работать.

Когда же речь заходит о скорости работы сайта, главным образом стоит обратить внимание на хостинг или же VDS, где размещается ваш новостной портал. Сейчас мы постараемся разобраться что же выбрать для сайта СМИ: виртуальный хостинг или VDS-сервер, а также на какие серверные ресурсы стоит обратить первоочередное внимание.

Новостные веб-сайты — это современная версия печатных газет. Вместо физических печатных копий новости публикуются в цифровом формате. Самый ограничивающий фактор, который раньше определял распространение новостей — распространение — больше не является первостепенной проблемой. 

виртуальный хостинг для новостного сайта

Выбирая между виртуальным хостингом и VDS часто пользователи выбирают первый вариант, что и играет с ними злую шутку. Хостинг — достаточно ограниченный по функционалу, не позволяющий отконфигурировать процессы производительности сайта как следует. К тому же, количество ресурсов, предлагаемых на виртуальном хостинге, неумолимо меньше, чем можно получить на VDS. Рассмотрим же на примере, на самых производительных тарифах виртуального хостинга можно получить в среднем 30-50 ГБ диска и до 4 ГБ оперативной памяти, тогда как на VDS (на примере компании HyperHost), данные цифры отличаются в разы: 200 ГБ диска (что позволит опубликовать намного больше новостей и медиа-контента), а также 10 ГБ оперативной памяти (которая непременно пригодиться во время резонансных новостей, по которым ваш сайт будет показывать платформа Google News). Поэтому виртуальный хостинг может подойти для новостного портала только на стадии его разработки, когда трафик относительно небольшой. 

Когда мы определились с типом хостинга, рассмотрим же аспекты хостера и его хостинговых тарифов стоит акцентировать внимание:

1. Возможность масштабирования. Для новостных порталов характерен очень резкий рост количества посетителей во время информационных всплесков и резонансных новостей, поэтому очень важно, чтобы хостинговый провайдер предоставлял возможность быстрой смени тарифного плана.

2.  Стоимость. В иерархии стоимости самым дешевым вариантом будет виртуальный хостинг, далее — VPS/VDS и самым дорогим вариантом для крупных сайтов будет выделенный сервер.

работники технической службы хостера

3. Производительность. Скорость VDS играет большую роль в том, насколько хорошо будет работать ваш новостной портал. Это оказывает значительное влияние на удобство работы пользователей. 

4. Высокий аптайм (бесперебойное время работы) хостинга. Поскольку новостные сайты открыты для международного трафика, они должны быть доступны круглосуточно. Каждая секунда простоя может привести к потере доходов и читателей. 

5. Поддержка. Поскольку у сайта СМИ возможны резкие всплески трафика, важно чтобы техническая служба хостера была доступна круглосуточно. 

Всегда помните, что выбор обычного хостинга вместо VDS при запуске новостного сайта может со временем стоить вам драгоценного объема трафика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *