Основные этапы подготовки к ИТ аудиту

Далеко не каждый руководитель компании понимает важность ИТ аудита, поскольку это понятие появилось сравнительно недавно. Тем не менее, такой подход поможет оценить качество и безопасность ИТ-инфраструктуры компании в целом и найти эффективные способы решения выявленных проблем.

В чем же состоят основные принципы IT-аудита? Он позволяет тщательно проанализировать ИТ-систему, выяснить ее текущее состояние, оценить эффективность ее работы и найти скрытые проблемы. Также на основе этих данных формируются рекомендации для дальнейшего использования, чтобы ИТ-система стала более безопасной и финансово выгодной. То есть фактически, проведя аудит ИТ-систем у Вас будет возможность определить КПД Вашей ИТ системы в целом. Цена аудита ИТ-инфраструктуры в компании O-Digital оговаривается с каждым клиентом индивидуально.

Чтобы IT-аудит прошел максимально быстро и эффективно, нужно тщательно к этому подготовиться. Как правило, подготовка к аудиту ИТ-инфраструктуры подразумевает проведение несколько этапов:

  • Тщательный сбор информации. Аудитор должен ответственно относиться к своей работе и ознакомиться с ИТ-инфраструктурой компании, провести интервью с руководителями и сотрудниками для выявления проблем;
  • Подготовка аудиторов к проведению ИТ-аудита. Естественно, команда должна обладать необходимыми навыками и опытом для проведения качественного аудита ИТ-систем.
  • Разработка плана IT-аудита. Здесь определяются параметры, которые будут проверяться поочередно и ресурсы, которые должны быть задействованы в процессе работы.
  • Подготовка ресурсов и инструментов. Здесь речь идет о программном обеспечении, аудиторских шаблонов и стандартов, а также аппаратном оборудовании для проведения эффективного аудита ИТ-инфраструктуры.

Согласно выбранным пунктам аудита IT формируется отчет о проделанной работе. Это один из ключевых моментов, который и определяет эффективность процедуры, ведь аудиторы должны изложить все аспекты своей работы. Здесь речь идет не только о рекомендациях и дальнейшей стратегии ИТ-инфраструктуры, но и о выявлении проблем, мешающих компании создать эффективную ИТ систему. По сути, аудит IT в первую очередь направлен на выявление уязвимостей в системе, чтобы принять эффективные меры по их устранению. Это в свою очередь поможет повысить эффективность процессов и сделать их более автоматизированными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *