Знакомство с горизонтальным бурением

Существует несколько видов бестраншейных технологий для проведения подземных инженерных сетей. Они помогают выполнить поставленную задачу быстро, эффективно и строго по спланированной траектории. При этом каждая работа исключает серьёзные повреждения ландшафта.

Одной из таких технологий является горизонтально направленное бурение ( см. на сайте Gnbukr.com.ua), сокращённо ГНБ, благодаря которой процесс прохода буровой головки контролируется через специальное локационное устройство с монитором. Траектория может быть самое разнообразной, но чаще всего выбирают горизонтальный путь с входом и выходом под углом (криволинейную траекторию).

Во время ГНБ бурения можно не только создать скважину, но и расширить её при помощи специальных насадок, которые фиксируются на буровой головке. Также методика осуществляет протягивание трубопровода по заранее созданной скважине. Это один из этапов прокладки инженерных сетей методом ГНБ.

При бурении под дорогой используются радиолокационные системы и специальные бентонитовые растворы, которые создают защитную оболочку между грунтом и самим трубопроводом. Это действительно необходимо для того, чтобы ничто не могло случайно повредить трубы.

Обычно методику ГНБ в Киеве используют при строительстве или ремонте разных видов инженерных сетей, к которым относятся канализация и водопровод, тепловая сеть и газопровод, нефтепровод, а также разные кабельные сети. Для проведения таких работ используются иностранные буровые установки высокого качества, которые широко распространены по всему миру и в Украине, в частности.

Технология очень интересная и, в ответственный и опытных руках, можно достичь высокого результата за короткий промежуток времени. Потребителю желательно искать квалифицированную фирму с профессионалами, а не пробовать сделать всё самому.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *